Q11:關於電子發票是否要影印?

A11: 經電洽財政部賦稅署表示,該部已要求廠商使用至少可保存五年之紙張列印電子發票,以符合會計法第83條規定。復洽主計處會管中心表示,未來新版GBA系統已規劃具線上審核電子發票功能,無需以紙張列印,應可解決保存時效問題;惟目前過渡期間,仍希望各單位另以普通紙張影印電子發票紙本,以免未來因時間久遠無法辨識;該中心將函送各單位有關電子發票憑證處理原則。

額外資訊